20 апреля 2024, СБ, 11:59
12 июля 2016 Мнения

Самое трудное — установить причинно-следственную связь

Руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области Олег Трошин о том, какие дела расследуются труднее всего.

«Самые сложные дела — это там, где присутствует неосторожная форма вины, - сказал Олег Трошин. - Где нужно установить прямую причинно-следственную связь. Как правило, они небольшой или средней тяжести. Но в доказывании колоссальную сложность представляют. Очень часто это дела о врачебных ошибках. У нас было шесть таких дел — сложнейших, и все прошли через суд. Еще два сейчас находятся в производстве.

В чем тут сложность? Есть действие, есть последствие. Но доказать нужно прмяую причинно-следственную связь. И это непросто. Как, скажем, в случаях, связанных с охраной труда. А по врачебным ошибкам у нас есть специальный человек, который занимается этой темой. Он начинает с симптомов, с диагноза, он изучает литературу, советуется со специалистами. И только потом начинаем назначать экспертизы. Мы не врачи, но нам приходится вникать.

Кстати, у нас заключено соглашение: если происходит смерть ребенка в больнице, информация сразу поступает к нам. Пусть это не криминальный случай, мы ситуацию должны держать на контроле с первого дня. И мы это делаем. В том числе, немедленно исследуем документацию».