28 марта 2024, ЧТ, 19:11

В Пензе полиция поймала «волшебницу», обманувшую людей на 2 миллиона

Женщина представлялась «белым» магом, способным специальными заговорами решить проблемы клиентов.

Женщина активно рекламировала свою деятельность, чтобы привлечь клиентов. Встречи с ними проходили на съемной квартире. Подозреваемая убеждала клиентов, что все сложности возникают из-за того, что их деньги и золотые украшения несут негативную энергетику и загрязняют ауру. По ее словам, как раз ценные вещи и нужно было очищать.

Люди верили ей, отдавали крупные суммы и драгоценности.

«Она входила в их доверие, начиная каждую встречу с вопросов о семье, пыталась оказывать помощь в решении бытовых вопросов. К экстрасенсу обращались за решением личных проблем, сложностей с трудоустройством. Потерпевшие беспрекословно выполняли все условия. Во время проведения так называемого дистанционного ритуала подозреваемая была на телефонной связи с клиентами, но к концу срока она переставала выходить на связь и съезжала со съемной квартиры», - сообщили в пресс-службе УМВД по Курской области.

«Волшебница» совершила восемь преступлений в Курске (ущерб составил полтора миллиона рублей), два мошенничества в Санкт-Петербурге (нанесла ущерб в 500 тысяч рублей), а затем отправилась в Пензу, «помогла» людям на 80 тысяч рублей, после чего была задержана курскими оперативниками совместно с пензенскими коллегами.

«Подозреваемой оказалась 30-летняя уроженка Молдавии. Женщина тщательно скрывала свою внешность, пользуясь париками. Оперативникам удалось собрать достаточное количество доказательств, подтверждающих ее причастность к преступлениям. Сейчас подозреваемая доставлена в Курск, где с ней проводят следственные действия. В настоящее время по каждому факту ведется расследование», - сообщили в пресс-службе.