25 апреля 2024, ЧТ, 19:32
27 июня 2016 Общество

Жительница Пензы через суд добилась пенсии для ребенка-инвалида

фото:soldiersmothers.ru

Многодетной матери пришлось обратиться за помощью к Уполномоченному по правам ребенка в Пензенской области Елене Столяровой.

Женщина рассказала омбудсмену, что не может получить пособие на своего несовершеннолетнего сына, ребенка-инвалида. В пенсионном фонде родителям мальчика отказали, поскольку семья не имеет регистрации по месту жительства. Многодетная семья в настоящее время ждет предоставления квартиры по линии Министерства обороны Рф и снимает жилье.  

«Заявительнице была оказана юридическая помощь при обращении в Ленинский суд города Пензы с иском о защите социальных прав  ребенка инвалида. Представитель Уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области  участвовал в судебном разбирательстве на стороне истицы, представил письменный отзыв, в котором просил суд разрешить дело в пользу ребенка. Решением суда исковое заявление удовлетворено. На Управление Пенсионного Фонда Пензы возложена обязанность по назначению с 1 апреля этого года социальной пенсии ребенку-инвалиду», - пояснили в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области. 

Напоминаем, что обратиться к Елене Столяровой можно при помощи специального сервиса на портале «Пенза-Взгляд».