20 апреля 2024, СБ, 12:38
18 июня 2016 Культура

Исследователи Ахунского дендрария не нашли многих видов растений

фото:museum-penza.ru

Сравнение было проведено с каталогом столетней давности.

Cотрудники отдела природы Пензенского государственного краеведческого музея провели полевые исследования Ахунского дендрария, который представляет собой бывший лесоторговый питомник Засурского лесничества, заложенный в 1894 году.

Как сообщает портал «Музеи Пензенской области», в дендрарии сохранилась аллея лиственниц, хорошо себя чувствует маньчжурский и серый орех, о чем свидетельствует подрост разного возраста. Рядом с серым орехом и ясенем произрастает бархат амурский, несколько экземпляров  кедра сибирского с опавшими шишками.  Также есть североамериканский вид  - сосна Веймутова высотой более 40 метров с длинной и мягкой синевато-зеленой хвоей. Имеется сосна крымская с хвоей голубоватого оттенка. Родом из Северной Америки акация белая (или робиния),  кустарник с фиолетово-оранжевыми цветами аморфа и несколько видов боярышника.

Сравнивая находки с «Каталогом деревьев и кустарников питомника Засурского лесничества», изданный в 1914 г, исследователи пришли к выводу, что многих видов нет или пока их не нашли. 

— Что ты знаешь о культурных растениях? — Культурные растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, а некультурные нахально им пользуются!