28 марта 2024, ЧТ, 12:21

Вокруг автомобилей

фото:http://www.yarnews.net/

Тематический обзор хроники происшествий и сообщений из правоохранительных органов.

Многие сообщения во вторник были связаны с автомобилями. Два из них, которыми мы открываем наш вечерний обзор — с автомобилями и огнем.

30 мая около пяти часов вечера на трассе в Серпуховском районе Подмосковья  столкнулись большегрузный автомобиль «DAF» и бензовоз, за рулем которого находился уроженец рабочего поселка Пачелма Пензенской области. «По не установленной пока причине водитель бензовоза выехал на полосу встречного движения и произвел столкновение с фурой. В результате ДТП произошло возгорание, пожар полностью уничтожил автомобили вместе с прицепами. Прибывшие на место происшествия медики констатировали гибель обоих водителей», - сообщил порталу «Пенза-Взгляд» дежурный офицер Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Артем Шитиков. Как уточнили в ведомстве, погибший водитель бензовоза – мужчина 1977 года рождения, житель Пензенской области. В цистерне он вез 24 кубометра дизельного топлива, которое во время ЧП разлилось и загорелось на площади 10 кубических метров. Последствия трагедии удалось полностью ликвидировать только в 22 часа. Пока велись спасательные работы, транспорт направлялся по объездным путям.

Тем временем вынесено решение по огненному происшествию, которое случилось в Пензе прошлым летом. 28-летний наполнитель баллонов и 40-летний менеджер АЗК судом признаны виновными в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц. «Так, наполнитель баллонов не перекрывал после слива сжиженного углеводородного газа из автоцистерны в резервуар электромагнитный клапан на трубопроводе, хотя по технике безопасности он должен работать только в автоматическом режиме, позволяющем при отключении электроэнергии произвести его закрытие. Кроме того, на этом трубопроводе, на резервуаре, установлен шаровой кран, который в соответствии с инструкцией АЗК, должен быть закрыт после наполнения резервуара из автоцистерны. Но кран в момент аварии трубопровода был открыт, что способствовало выходу газа», - прокомментировали в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Пензенской области. Указанные нарушения повторялись продолжительное время, однако ответственный за технику безопасности менеджер не приостановил работу блока сжиженного углеводородного газа. Халатность сотрудников вечером 18 июля 2015 года привела к трагедии. «В ходе эксплуатации АЗС из-за неуправляемого отката микроавтобуса и наезда на трубопровод произошел его разрыв. При допущенном открытом взрывозащищенном клапане около пяти минут происходила утечка газа, который в результате воспламенился, что привело к пожару на автозаправочном комплексе и прилегающей территории», - добавили в ведомстве. В результате ЧП пострадали двое мужчин 42 и 20 лет, которые с термическими ожогами были госпитализированы в больницу. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, потерпевшие скончались. Приговором суда менеджеру автозаправочного комплекса назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы, наполнителю баллонов - в виде трех лет лишения свободы условно. «Иски потерпевших к автозаправочному комплексу о возмещении морального вреда удовлетворены частично. По 800 тысяч рублей взыскано в пользу родственников погибшего молодого человека, а также в пользу матери, жены и дочери погибшего мужчины. В пользу сестры последнего взыскано 200 тысяч рублей», - отметили в пресс-службе СУСК.

По счастью, вторник принес не только трагические темы. Так, на Бугровке случайные прохожие смогли лицезреть необычные картину: автомобиль был припаркован на капоте. Жительница Пензы, ставшая свидетельницей происшествия, сделала фото с места ДТП, поделившись кадрами с подписчиками сообщества «Пенза-онлайн». Интернет-пользователи активно приступили к обсуждению инцидента, высказывая мнения, как такое могли произойти. Отшутившись по поводу «мастера парковки» и «сюрприза в чужом огороде», пензенцы искренне понадеялись, что в результате ДТП никто не пострадал.

Курьезный случай, но уже с уголовной подоплекой произошел в Железнодорожном районе. Пензенец сообщил полицейским, что злоумышленники угнали автомобиль «Жигули», припаркованный возле дома по Жемчужному проезду. По словам мужчины, из-за лишения прав он не садился за руль автомобиля с 2014 года. Полицейским удалось выяснить, что угонщики отбуксировали легковушку в пункт приема металлолома, где автомобиль приняли, не спросив документы. «Сыщики установили причастность к совершению кражи двух жителей Пензы. Они были опрошены и признались в содеянном. Как пояснил один из них, ему стало известно, что неподалеку от автовокзала находится автомобиль, владелец которого проживает за пределами Пензы, и машина ему не нужна. Мужчина сообщил об этом своему приятелю, вместе с которым они решили похитить автомобиль», - сообщает пресс-служба регионального УМВД. Найденный автомобиль полицейские вернули владельцу. На угонщиков было заведено уголовное дело. 

А вот «пятерку», припаркованную на улице Токарной, угнали ночью не со столь утилитарными целями, но полицейские выяснили интересный факт. «Унанную машину обнаружили на улице Тернопольской. Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативных мероприятий установили причастность к совершению преступления 19-летнего пензенца, привлекавшегося к уголовной ответственности. Он был задержан», - рассказали в пресс-службе регионального УМВД. В ходе проверки выяснилось, что молодой человек также причастен к серии велосипедных краж. Смена ориентиров?

Ну а кому-то автомобили целиком не нужны вовсе — хватает и отдельных частей. В правоохранительные органы Заречного обратился 59-летний местный житель. Мужчина сообщил полицейским, что из его автомобиля ВАЗ-2104, припаркованного около дома, неизвестные украли аккумулятор. Преступление было совершено под покровом ночи. «Сотрудники уголовного розыска провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых установили причастность к совершению преступления 26-летнего местного жителя, привлекавшегося к уголовной ответственности. Предполагаемый злоумышленник был задержан», - рассказали в пресс-службе УМВД России по Пензенской области. В ходе следствия стало известно, что подозреваемый год назад обокрал таким же образом еще пять автомобилей. По данным фактам заведено уголовное дело.