20 апреля 2024, СБ, 09:10
29 апреля 2016 Культура

Художник из Индии представит в Пензе 15 картин, написанных ртом

фото:Никита Жеребцов и Facebook

28 апреля на территории галереи современного искусства «Арт-Пенза» на «Чистых Прудах» состоялась торжественная церемония открытия второго этапа IX Международного живописного и скульптурного фестиваля «Пенза-2016».

Участники фестиваля - 14 живописцев и четыре скульптора, выдающиеся художники современности, чьи произведения можно увидеть в престижных галереях мира. Международный симпозиум проходит на территории нашего региона с 2008 года.  

«Это бренд уже не Пензенской области, не России, а мировой. Симпозиум гораздо больше известен за границей, чем на родине. Есть люди, которые приезжают сюда из года в год. На этот раз мы решили провести не просто симпозиум, а  фестиваль. С апреля по июнь состав участников сменится три раза», - рассказывает координатор симпозиума, арт-директор скульптурного парка «Легенда» Юрий Ткаченко.

Юрий Ткаченко

Представители творческой элиты со всех концов планеты будут создавать скульптурные и живописные шедевры, которые украсят коллекцию крупнейшего в России скульптурного парка «Легенда» и галереи мирового современного искусства «Арт Пенза».

Один из самых оригинальных участников фестиваля – художник из Индии Басу Ганеш. Он создает монументальные по своему размеру полотна и применяет необычную технику.

Басу Ганеш

«Я набираю краску в рот и разбрызгиваю её на холсте, а затем прорисовываю отдельные детали кистью. По моему мнению, место для создания картин здесь прекрасное. Я уверен, что здесь, в Пензенской области, архитектурный парк и галерея скоро разрастутся до масштабов одного из крупнейших мировых выставочных центров», - сказал Басу Ганеш.

На протяжении всей работы фестиваля у гостей комплекса есть уникальная возможность посетить художественные мастерские, пообщаться с авторами, узнать секреты их творчества.

Вход на презентации свободный.

В рамках фестиваля планируется открытие четырех новых выставок в галерее «Арт-Пенза» и проведение мастер-классов по живописи и скульптуре.