20 апреля 2024, СБ, 08:01
9 апреля 2018 Общество

В Пензенской области затоплено 130 домов

фото:pixabay.com

Самыми проблемными районами стали Нижнеломовский и Сердобский.

На оперативном совещании в правительстве Пензенской области 9 апреля начальник УЖКХ и ГЗН Михаил Панюхин доложил о паводковой ситуации в регионе. Так, в Нижнеломовском районе уровень воды поднялся на 5,6 метра, затоплено 130 домов, подтоплено 57. Администрацией района подготовлены пункты временного размещения – гостиница, школа и дом ветеранов. Дали согласие на переезд в пункты временного размещения 35 человек.

По словам Михаила Панюхина, причиной подтопления стал затор льда в Мордовии, который планируется подрывать силами воинской части.

В Белинском районе подтоплены 94 дома, к тому же одна деревня из четырех домов, в которых живут 10 человек, оказалась отрезанной в результате подъема воды, однако жители от эвакуации отказались.

В Сердобском районе вода поднялась на 5,15 метра, подтоплена домовая территория трех домов, если вода поднимется до 5,6 метра, то существует угроза затопления домов ряда улиц. Для временного размещения подготовлена гостиница (40 мест) и ФОК (100 мест).

В Наровчатском районе произошел сброс воды на незарегистрированном гидротехническом сооружении, в результате произошло кратковременное подтопление 50 домов, однако сейчас уровень воды уже вернулся в норму.

«Что касается Суры, то на Сурском водохранилище происходит сброс 150 кубометров  секунду, 189 составляет приточность, в самой критической ситуации сброс составит 700-800 кубометров в секунду, тогда возможно подтопление части Железнодорожного района.  На 10-11 число ожидается потепление до 13-18 градусов, но с 12-13 числа прогнозируется похолодание, ночью будут минусовые температуры, так что особой приточности не будет. Пока угрозы со стороны Суры не видим», - доложил Михаил Панюхин.

Губернатор Иван Белозерцев поручил регулярно мониторить ситуацию, ответственным лицам поручено выехать в проблемные районы.

Читайте также о том, как провалилась дорога между двумя селами.