18 апреля 2024, ЧТ, 17:01
9 февраля 2018 Общество

В 2017 году пензенцы просили отловить 4200 бродячих собак

фото:Пенза-Взгляд

По ряду причин поймано в 4 раза меньше.

В ходе заседания постоянной комиссии по общественной безопасности и защите прав граждан начальник управления ЖКХ Андрей Гришин подвел итоги работы по отлову безнадзорных животных за последние 3 года, и рассказал о проблеме, которая с каждым годом становится все острее.

«Ежедневно в адрес органов местного самоуправления города Пензы от физических лиц, учреждений образования, здравоохранения, предприятий и организаций поступает большое количество обращений по отлову безнадзорных животных. За 2017 год от жителей города и организаций поступило 725 заявок на отлов 4200 особей безнадзорных животных, а отловлена была лишь четвертая часть от этого числа», - приводит слова Андрея Гришина пресс-служба пензенской Гордумы.

Проблема в том, что количество мест в единственном на сегодняшний день приемнике для собак на улице Осенней, 5 ограничено, поэтому специалисты отлавливают столько собак-беспризорников, сколько позволяют мощности спецучреждения.

Здесь животное находится 10 дней, после чего специалисты проводят стерилизацию или кастрацию. Еще через 20 дней собаку выпускают туда, где поймали, или отдают в добрые руки.

Решить проблему возможно, если к работе в данном направлении подключатся благотворительные организации «Рука помощи бездомным животным» и «Вместе», получившие в конце прошлого года в безвозмездное пользование здание по улице Бийской, 1д.