29 марта 2024, ПТ, 02:59
1 февраля 2018 Общество

Пензенских родителей призвали к тотальному контролю за детьми

фото:pixabay.com

Соответствующий документ директоры школ направили в семьи учащихся.

Родители пензенских школьников должны будут подписать заявления о том, что обязуются лично контролировать использование детьми электронных гаджетов. Рассылку документов уже инициировали директоры ряда средних учебных заведений города.

В заявлении необходимо указать гаджеты, которыми пользуется ребенок, а также социальные сети и другие ресурсы, в которых он зарегистрирован или к которым имеет доступ.

«Обязуюсь проводить ежедневный контроль указанных выше средств электронной связи и информации, находящихся в пользовании у моего ребенка, и несу личную ответственность за их содержимое и использование ребенком», - написано в документе.

Родители также должны заверить учебное заведение, что не обнаружили ничего запрещенного на информационных ресурсах, которыми пользуется их сын или дочь.

«Зачем это понадобилось? У меня полное доверие к дочери, и я считаю, что читая ее переписку, подаю своему ребенку омерзительный пример», - пишет одна из родительниц в закрытом чате учебного заведения.

«Видимо, школа хочет сложить с себя ответственность за воспитание ребенка. Случись что – вина на родителях», - делает вывод другая мама.

Между тем, классные руководители настаивают, что подписание данного заявления является обязательным для всех родителей.

Появление документа обусловлено, по всей видимости, другой бумагой, спущенной директорам школ из управления образования Пензы, в котором речь идет об «усилении мониторинга социальных сетей на предмет выявления участия обучающихся в группах и сообществах асоциальной направленности».

Нужно отметить, что в бумаге ничего не сказано о том, что данной работой должны заниматься родители учеников.