25 апреля 2024, ЧТ, 00:31
11 января 2018 Общество

Пензенские коммунальщики восстановили теплоизоляцию на трубах, но не там и не так

Автор:Влад Языков
фото:Руслан Бармаков

Житель Пензы побывал на месте ремонтных работ и нашел многочисленные недостатки.

В начале зимы житель Пензы Руслан Бармаков обнаружил на территории школы № 12 теплосеть, на которой отсутствовала изоляция, и подсчитал денежные потери, происходящие из-за того, что голые трубы фактически «отапливают воздух». Получилась сумма с пятью нулями. Методику подсчетов можно посмотреть здесь.

Хозяином трубопровода оказался МУП «Теплоснабжение г.Пензы». Мы направили в эту организацию официальный запрос и всего через месяц получили ответ. 

«На участках данной теплотрассы, у которых с течением времени и под действием внешних факторов была нарушена тепловая изоляция, были проведены работы по замене теплоизоляционного слоя», - отчитались в МУПе. Ответ сопроводили фотографиями. 



Нужно отдать должное коммунальщикам – работы на участке трубопровода на территории двенадцатой школы были проведены. Однако, как выяснилось, не на том месте и не так качественно, как хотелось бы. 

Мы связались с Русланом, он осмотрел место выполненных работ и также прислал свой фотоотчет. По ним вы сами можете судить, насколько ответственно подошли коммунальные службы к восстановлению теплоизоляции. 


Самое интересное, что изначально Руслан Бармаков сообщал о подземных коммуникациях, а МУП отремонтировал «воздушку», впрочем, и это, конечно, дело нужное. 

«Все случаи обращения граждан или других заинтересованных лиц по вопросу нарушения теплоизоляционного слоя на трубопроводах отопления и ГВС находятся на учете предприятия и своевременно устраняются», - отмечается в ответе МУП «Теплоснабжение», при этом подчеркивается, что подобные недостатки никак не сказываются на качестве теплоснабжения потребителей.

Оставим это утверждение на совести специалистов предприятия. Обратим ваше внимание лишь на тот факт, что если бы не активность Руслана Бармакова, трубы, скорее всего, так и «топили бы воздух». 

В связи с этим хочется поблагодарить пензенца за активность и обратиться к неравнодушным горожанам, а таких, мы уверены, немало проживает в областном центре: если вы заметите недостатки в работе коммунальных служб – пишите нам. Вместе мы изменим жизнь в Пензе в лучшую сторону!