25 апреля 2024, ЧТ, 13:10
10 января 2018 Общество

Дороги Пензы превратились в каток, потому что у дворников был выходной

фото:pgduma.ru

На оперативном совещании в администрации Ленинского района выясняли причины коммунального бедствия.

Глава города Валерий Савельев после замечания от губернатора о ненадлежащем состоянии дорог и тротуаров в Пензе лично проехал по улицам и проверил ход выполнения работ по борьбе с наледью.

По результатам объезда городских улиц было проведено оперативное совещание в администрации Ленинского района.

Начальник управления ЖКХ Андрей Гришин отметил, что гололедица в городе наблюдается с вечера 7 января. При этом работа в зоне ответственности управляющих компаний велась из рук вон плохо.

«8 января работы по посыпке тротуаров и внутридворовых территорий были выполнены только на 15 % из-за того, что у превалирующего числа дворников был выходной. При этом на утро 9 января эти работы по-прежнему не были выполнены в должном объеме», - приводит  пресс-служба Пензенской Гордумы слова Андрея Гришина.

«Чтобы подобное не повторялось впредь, необходимо составить график дежурства для дворников на случай непредвиденных погодных условий. Также нужно предоставить дворникам песок, чтобы они могли его брать, когда им удобно. И обеспечить достаточным количеством инвентаря надлежащего качества», - сказал он.

Валерий Савельев отметил, в свою очередь, что тротуары и дороги, где наблюдается активное пешеходное движение, недостаточно посыпать только песком, так как он быстро смешивается со снегом и теряет свои противоскользящие свойства. Для этого нужно брать пескосоляную смесь, которая более эффективна в борьбе с гололедом.