29 марта 2024, ПТ, 18:56
22 декабря 2017 Экономика

Пенза вошла в список богатых и самостоятельных столиц регионов

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Выводы сделало КБ «Стрелка», исследовав доходы и расходы региональных центров РФ.

КБ «Стрелка» опубликовало исследование «Богатство и самостоятельность: что делает бюджет города устойчивым», где описано, как региональные столицы зарабатывают и тратят деньги. Из собранных с 2013 по 2015 год данных можно понять, какие города больше всех расходуют на образование, или сколько в среднем на одного горожанина тратится в день.

В исследование попали 79 региональных столиц - кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Чтобы определить областной центр с самым устойчивым бюджетом, аналитики КБ «Стрелка» проанализировали 237 отчетов об исполнении бюджетов.

Главная неожиданность – Пенза названа в числе передовиков. Условно региональные центры разделили на четыре категории: «богатые и самостоятельные», «богатые и несамостоятельные», «бедные и самостоятельные» и «Бедные и несамостоятельные».

Столица сурского края, традиционно относимого к дотационным регионам, попала в первую категорию. Этим она выделяется не только на фоне соседей, но и среди региональных центров на которые в России принято равняться. Это можно увидеть на карте и в графике, которые прилагаются к исследованию.

«Город с устойчивым бюджетом — это самостоятельный и богатый город. Самостоятельность выражается в первую очередь в минимальной доле безвозмездных поступлений из региональных центров в общем доходе», - пишут авторы исследования.

Теперь о частностях. Согласно исследованию, Пенза зарабатывает в среднем от 60 рублей в день на человека, что сравнимо с соседями и средним значением по России - и при этом тратит в среднем от 50 рублей на одного горожанина.

Доход на душу населения в год – 19,6 тысяч рублей, что позволяет городу оставаться в середине рейтинга. Расходы на человека в год равны 20,3 тысячам, что также является средним значением по России.

Безвозмездные поступления регионального центра составляют 10,8 тысяч рублей, а доход от НДФЛ составляет чуть больше 4 тысяч на душу населения.

На образование Пенза тратит в среднем 8,7 тысяч в год, на соцполитику - 3,4 тысячи рублей (доля затрат на социальную политику нашего города в общих расходах составляет 17 %) .

На дорожное хозяйство затраты невелики: содержание одного километра дорог обходится бюджету муниципалитета в 942 тысячи рублей в год (в Тюмени километр обходится в пять миллионов).

Будем надеяться, что в наступающем году у областного центра получится не только удержать свое место в рейтинге, но и улучшить показатели.