28 марта 2024, ЧТ, 15:50
19 декабря 2017 Общество

Пензенское УФАС возбудило дело в отношении ООО «Пензаплат» и ПАО Банк «Кузнецкий»

фото:pixabay.com

Управление Федеральной антимонопольной службы установило, что введение комиссии при оплате питания школьников через установленные в школах Пензы терминалы было экономически не обосновано.

Как сообщает пресс-служба регионального УФАС, действия «Пензаплата» и банка «Кузнецкий» не были связаны с соответствующими изменениями условий обращения товара на товарном рынке и привели, либо могли привести к росту цены товара.

«Согласно пункту 1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок», - сказано в информационном сообщении ведомства.

Пензенским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Рассмотрение дела назначено на первое февраля 2018 года.  

Напомним, ранее ситуация с взиманием комиссии при оплате питания школьников стала поводом для неоднократных обсуждений в городской Думе. Также с официальным заявлением по поводу сложившейся ситуации выступило МУП «АРЦИС»