23 апреля 2024, ВТ, 23:24
26 октября 2017 Происшествия

Житель Украины снял в Пензе квартиру, а потом сдавал ее в аренду

фото:Пенза-Взгляд

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Первомайского районного суда Пензы в отношении 50-летнего жителя Украины.

По данным областного суда, мужчина приехал в областной центр в марте и снял квартиру, предъявив собственнику чужой паспорт, куда была вклеенна  его фотография. Однако, как только ему вручили ключи, он разместил в Сети объявление о том, что сдает это жилье за девять тысяч рублей.

Вскоре появилась первая желающая: она заплатила злоумышленнику 9 000 рублей за аренду и 4 500 - предоплату.

«Вводя девушку в заблуждение, мужчина показал ей поддельный паспорт, куда наклеил фотографию со своим изображением. Также он предъявил заранее изготовленный им документ, внешне похожий на свидетельство о государственной регистрации права», - пояснили в пресс-службе.

Но обманутая потерпевшая в жилье не попала, поскольку дверной ключ не подошел. Причем в квартире на момент прихода девушки находился реальный собственник, вместе с которым она и обратилась в полицию.

Также жителю Украины удалось обмануть двух студенток, которые хотели вместе снимать жилье. В результате мошенник получил 22 500 рублей и уехал из региона.

В суде свою вину мужчина не стал отрицать. Суд, рассмотрев дело, приговорил его к году лишения свободы. Срок свой иностранец будет отбывать в колонии-поселении. Осужденный, не согласившись с решением, подал апелляционную жалобу, но ее оставили  без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.