19 апреля 2024, ПТ, 12:28
24 октября 2017 Общество

В Пензенской области выявлены нарушения при погребении покойных

фото:pixabay.com

Проверку соблюдения требований законодательства провела прокуратура Спасского района.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, во всех муниципальных образованиях района отсутствуют утвержденные в установленном порядке проекты, в соответствии которыми должно осуществляться устройство кладбищ. Кроме того, книги регистрации захоронений либо вообще не ведутся, либо ведутся с грубейшими нарушениями, не позволяющими определить место нахождения захоронений.

«Администрациями поселений заключены договоры на оказание услуг по погребению на подведомственной территории с МУП «ПрофКомСервис», - сообщает пресс-служба. - Однако в соответствии с договорами эта специализированная служба осуществляет захоронение только при отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников, невозможности ими осуществить погребение, а также погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел».

Это противоречит положениям Федерального закона «О погребении и похоронном деле», которые гарантируют лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, безвозмездное оказание специализированной службой услуг по погребению согласно установленному законом перечню.

По результатам проверки внесено десять представлений об устранении нарушений законодательства.