24 апреля 2024, СР, 10:43
19 октября 2017 Общество

У стен Спасского кафедрального собора в Пензе строят что-то

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Неопознанный строительный объект остается загадкой для жителей города.

«Не знаю, что здесь будет. Нас попросили как частных лиц провести здесь кое-какие работы. Мы – простые сварщики, что с нас взять», - отвечает один из рабочих, колдующих с газовым баллоном на объекте, который ранее был известен пензенцам как кафе «Викинг», а еще раньше - как тир.

Весной этого года строение, которое на городских картах значится как дом №5 по улице Белинского, неожиданно обнесли забором. Пензенцы, которые это заметили, были в недоумении. Тем более что пошли разговоры о строительстве на этом месте нового кафе или ресторана, что мало вязалось с планами правительства Пензенской области.

Напомним, владельцев баров «777» и «Грот» прошлой неоднократно вызывали на беседы в администрацию Пензы, где им было предложено переехать, поскольку соседство такого рода заведений с восстановленным Спасским собором неуместно.

Ну а что касается здания по адресу Белинского, 5, то процесс реконструкции здесь идет полным ходом, но за все время так и не появилось общепринятых пояснительных аншлагов, где обычно указывают, как минимум, название организации, ведущей работы (с контактными телефонами), а самое главное - назначение возводимого или реконструируемого объекта.

В конце весны разъяснения по поводу строительства давала теперь уже бывший вице-мэр Пензы Ирина Ширшина. Материал по этой теме можно прочитать здесь, и обратим внимание лишь на два момента: 1. Ресторан или кафе в этой зоне не предусмотрены, так что если кто-то надумает переделать здание по адресу Белинского, 5 с такими целями, то в рамках действующего законодательства разрешение администрацией выдано не будет. 2. Администрация не исключает самовольных действий со стороны правообладателя. 

Редакция портала «Пенза-Взгляд» направляла официальный запрос в мэрию, чтобы прояснить ситуацию, однако, как очень часто бывает в таких случаях, она обросла новыми загадками.

В частности, сообщалось, что сотрудники провели визуальный осмотр объекта и не нашли признаков проведения строительных работ. Вместе с тем: «Администрацией города Пензы разрешение на строительство (реконструкцию) капитального объекта по указанному адресу не выдавалось».

В то же время, в середине июля этого года пресс-служба Следственного управления СК РФ по Пензенской области опубликовала сообщение, что по инициативе мэра Пензы возбуждено уголовное дело о незаконной регистрации права собственности жителя Пензы на земельный участок площадью 1600 кв.м. на территории сквера имени Лермонтова в Пензе. Противоправными действиями должностного лица муниципальному городу Пензе причинен крупный ущерб в размере более 1,5 млн. рублей. 

Однако вернемся к не опознанному - ни пензенцами, ни администрацией города, ни контролирующими органами - объекту. В течение всего лета озадаченные горожане обсуждали в соцсетях строительную активность на территории, огороженной забором. Чуть ли не ежедневно КаМАЗы-десятитонники вывозили с объекта грунт - работа была проделана немалая. В начале осени был укреплен фундамент и начат монтажу каркаса - судя по его высоте, в здании будет не один этаж.

Подведем итог – в тени чуть ли не самой открытой в плане информации строительной площадки, на которой каждый забитый гвоздь становится инфоповодом для СМИ и которая ведется на пожертвования пензенцев, кто-то строит объект невыясненного назначения.

Редакция  портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд» направит еще одну серию запросов в городские ведомства. Кроме того, просим считать данную публикацию саму по себе официальным запросом в Управление строительства и архитектуры, госжилстройинспекцию и мэрию Пензы.

Ждем ответа.