24 апреля 2024, СР, 23:01
19 октября 2017 Культура

В Пензе планируют поставить памятник первому стационарному цирку

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Пенза-Взгляд

Монумент предполагается разместить на набережной реки Суры.

За последние несколько лет слово «цирк» в Пензе стало синонимом долгостроя — периодически выходят новости о том, что появились некоторые подвижки в строительстве нового здания, однако затем все опять затихает. Очередной порцией обнадеживающих сведений поделился зампред регионального правительства Олег Ягов. Он рассказал корреспонденту портала «Пенза-Взгляд», что есть поводы рассчитывать на завершение строительства в обозримом будущем.

Кроме того, по словам Олега Ягова, рассматривается вариант создания в Пензе циркового колледжа — тем более что новое здание цирка, когда его достроят, будет включать в себя две арены, и одну из них можно будет использовать в качестве репетиционной, в том числе для студентов.

Ну и, разумеется, никто не отменяет того факта, что Пенза является родиной первого стационарного цирка в России — он появился в 1873 году на льду Суры благодаря братьям Никитиным. Как рассказал Олег Ягов, на набережной предполагается поставить памятник, который будет напоминать о примечательном факте. Говорить о сроках и деталях проекта пока рано, но в настоящее время создается рабочая группа.