16 апреля 2024, ВТ, 16:25
17 октября 2017 Экономика

Пензенская область может обзавестись официальным партнером в Италии

фото:http://www.pnzreg.ru

Встреча пензенского губернатора Ивана Белозерцева и генконсула Российской Федерации Александра Нуризаде состоялась 17 октября в Милане.

В пресс-центре областного правительства сообщили о том, что стороны обсудили перспективы сотрудничества.

«В 2016 году внешнеторговый оборот Пензенской области превысил 361 млн долларов США, а за  первое полугодие 2017 года он составил более 203 млн - на 43 процента выше прошлогоднего уровня. Товарооборот со странами дальнего зарубежья в 2017-м году вырос в два раза, причем увеличились объемы как импортных, так и экспортных поставок. Торговыми партнерами нашего региона являются 80 стран мира, Итальянская республика – в их числе. Но нам хотелось бы продолжать наше сотрудничество, расширяя и углубляя его с учетом новых реалий», - сказал глава региона.

Также Иван Белозерцев подчеркнул, что в регионе уже реализуется совместный бизнес-проект - речь идет о заводе «Бетониум». По словам губернатора, одной из целей поездки является презентация возможностей региона и расширение контактов с партнерами.

Углубить деловые отношения, предложил Александр Нуризаде, можно благодаря официальному представителю.

«Это может быть официальный партнер на уровне итальянских областей. Подумайте. Если есть интерес, мы поможем с поиском, посмотрим по экономической среде, чтобы были схожие интересы», - сказал он.