28 марта 2024, ЧТ, 16:18
16 октября 2017 Происшествия

Пензенские следователи нашли мужчину, который 9 лет назад изнасиловал подростка

фото:Пенза-Взгляд

Пензенские следователи возобновили расследование уголовного дела, возбужденного в ноябре 2008 года.

Как сообщили в пресс-службе областного СУ СКР, оно касалось 16-летней девушки, которая была изнасилована.

Установлено, что в ноябре 2008 года несовершеннолетняя шла домой,навстречу ей попались двое мужчин. Один из них отобрал мобильный телефон у подростка, затем, угрожая убийством, изнасиловал.

После чего его напарник украл у девушки золотые украшения и скрылся.

Изнасиловавший девушку мужчина пошел провожать девушку, но потерпевшая, увидев отца на дороге, сообщила об этом злоумышленнику, и тот, как и его приятель, скрылся.

Дело было приостановлено в 2009 году в связи с тем, что лица, причастные к совершению преступлений, не были установлены.

«Осенью 2017 года отделом криминалистики регионального Следственного комитета в экспертное учреждение в очередной раз направлен запрос на проверку обнаруженного на месте преступления отпечатка пальца по базе «АДИС-Папилон». Проведенной проверкой установлена принадлежность данного следа руки жителю Пензы 1988 года рождения. Производство по уголовному делу было возобновлено», - пояснили в управлении.

Было установлено местонахождение мужчины – он был на заработках в Новороссийске. В результате мужчина был доставлен в Пензу и допрошен. В ходе допроса он свою вину отрицать не стал. Насильника также опознала и потерпевшая, теперь злоумышленник находится под стражей.

Однако личность напарника, который украл у девушки золотые украшения, пока не установлена. Расследование уголовного дела продолжается.