19 апреля 2024, ПТ, 22:23
16 октября 2017 Общество

В Пензе появятся улица Лунная и два Лунных проезда

фото:pixabay.com

Космические названия присвоят элементам улично-дорожной сети в микрорайоне Заря.

Как рассказала в ходе заседания комиссии по градорегулированию городской Думы Ирина Кочеткова, и. о. начальника управления градостроительства и архитектуры, необходимость возникла в связи с тем, что в Заре пока попросту нет названий улиц. Поэтому еще в 2014 году была создана рабочая группа, составленная из представителей различных ведомств, усилиями которой был сформирован перечень предложений.

Таким образом, предлагается присвоить следующие наименования: улица Лучистая, Параллельная, Лунная, Радостная, Плодовая, Свободная, улица Надежды, Семейная, Славная, Детская, Рассветная, Хрустальная. Кроме того, в Заре должно появиться несколько проездов: 1-й проезд Лунный, 2-й проезд Лунный, 1-3 проезд Свободный, 1-6 проезд Хрустальный, 1-5 проезд Плодовый.

Некоторые депутаты поинтересовались, не возникнет ли путаницы — например, в центре Пензы есть улица Славы, а в Заре будет улица Славная? Ирина Кочеткова ответила, что рабочая группа проводила анализ и пришла к выводу, что это разные названия, так что волноваться не о чем.