25 апреля 2024, ЧТ, 11:51
16 октября 2017 Образование

Юрий Голодяев: «При возникновении реальной угрозы жизни детей детсад будет закрыт»

Автор:Влад Языков

Начальник управления образования Пензы прокомментировал ситуацию с детским садом, у которого прогнулась крыша.

О проблеме детского сада № 122 по улице Ульяновской портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» писал в минувшую пятницу. Тревожную информацию на заседании комиссии по бюджету Пензенской городской Думы озвучил заместитель начальника образования Пензы Федор Клемин.

По его словам, произошла осадка здания, в результате которой прогиб одной из плит перекрытия крыши составил шесть с половиной сантиметров. То, что повреждения видны невооруженным глазом, подтвердило по телефону и руководство дошкольного учреждения.

«В настоящее время причин для беспокойства нет. Жизни и здоровью детей в детсаду № 122 ничего не угрожает. В ближайшее время мы проведем обследование дошкольного учреждения и будем действовать в соответствии с его результатами. При возникновении малейшей угрозы здание законсервируют, а детей переведут в соседние детсады », - прокомментировал ситуацию по телефону начальник управления образования Пензы Юрий Голодяев.

Кроме того, руководитель ведомства рассказал, что детсад включен в программу капремонта на 2018 год, как и другие учреждения образования, в которых требуется обновление материально-технической базы.

По данным, которые обнародовал в своем докладе на заседании Гордумы заместитель начальника управления Федор Клемин, срочный капремонт требуется пяти школам и восьми детсадам Пензы, построенным в 60-70-х годах прошлого века.

Между тем, по информации чиновника, финансирование материально-технической базы учреждений образования оставляет желать лучшего. Так, из  514 миллионов рублей, которые запрашивало управление образования на подготовку школ в этом году, из бюджета Пензы было выделено лишь 137 миллионов.