29 марта 2024, ПТ, 05:28
6 октября 2017 Общество

Прокуратура Пензенской области проверила Ространснадзор и нашла нарушения

фото:Пенза-Взгляд

Установлено, что контрольно-надзорный орган сам не соблюдал права граждан.

По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации, проведена проверка Нижне-Волжского межрегионального управления Ространснадзора. В деятельности этого контрольно–надзорного органа выявлены нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

«Так, на 2018 год были необоснованно запланированы 20 проверок субъектов малого предпринимательства, 89 проверок планировались без учета риск-ориентированного подхода», - сообщает пресс-служба ведомства.

Управлением Ространснадзора допускались нарушения при производстве по делам об административных правонарушениях: в ряде случаев отсутствовали необходимые доказательства наличия состава правонарушения, не конкретизировалась его объективная сторона, привлекаемых к ответственности лиц не знакомили с протоколами, не вручались их копии.

Кроме того, были выявлены недостатки при рассмотрении обращений граждан в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

В связи с допущенными нарушениями прокуратурой области начальнику Управления Ространснадзора внесено представление. Акт реагирования находится на рассмотрении.