28 марта 2024, ЧТ, 20:14
22 сентября 2017 Образование

В Пензенской области брата и сестру не пускали учиться

фото:pixabay.com

В дело пришлось вмешаться уполномоченному по правам ребенка.

Как рассказала порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд» детский омбудсмен региона Елена Столярова, мальчик и девочка являются выпускниками школы-интерната для обучающихся по адаптивным образовательным программам. Сначала они жили в одном из районов области вместе с матерью, которая через некоторое время вышла замуж, сменив фамилию и место жительства.

«При смене паспорта женщина не вписала в него своих младших детей, которые в это время учились в коррекционной школе в Сердобске, - рассказывает Елена Столярова. - Более того, получив паспорт, двойняшки почему-то оказались не зарегистрированными должным образом. А закончив спецшколу, они приехали поступать в колледж, где их отказались принять, указав на отсутствие прописки и точного адреса проживания».

Разрешение проблемы получилось многоходовым. Так, в частности, матери пришлось даже обращаться в суд, чтобы даже доказать факт родства со своими младшими детьми, поскольку у нее другая фамилия, а в паспорте они не указаны. Это удалось сделать, и теперь дело за регистрацией и пропиской. Но трудность в том, что речь идет о закрытом городе, где такого рода процедуры занимают несколько больше времени. Впрочем, по мнению детского омбудсмена, в любом случае брату и сестре не могли отказать в праве на обучение.

«Я объяснила руководству колледжа, что у детей в любом случае есть паспорта и они являются гражданами России, - говорит Елена Столярова. - Кроме того, у них есть документы об окончании школы-интерната, остальные могутт быть представлены позже. С первого сентября ребята уже должны были учиться».

Уполномоченный по правам ребенка обратилась к министру образования региона и руководству колледжа с просьбой оказать содействие подросткам в зачислении их в образовательную организацию, так как несовершеннолетние почти месяц не могут реализовать свое законное право на обучение. 25 сентября они приступят к занятиям.

Напоминаем, что обратиться к Елене Столяровой можно при помощи специального сервиса на портале «Пенза-Взгляд».