24 апреля 2024, СР, 01:15
21 сентября 2017 Происшествия

Пензенский застройщик потратил 18 миллионов рублей дольщиков не по назначению

фото:Пенза-Взгляд

Органы прокуратуры Пензенской области добиваются принятия к недобросовестным застройщикам жестких мер.

По информации пресс-службы прокуратуры Пензенской области, в этом году сотрудники ведомства зарегистрировали несколько случаев злостного нарушения законодательства, регулирующего строительство жилья с привлечением денежных средств дольщиков.

В текущем году в отношении застройщиков, которые взяли деньги за конкретные квартиры и прекратили строительство объектов, возбуждено четыре уголовных дела. Они привлекаются к уголовной ответственности по статьям УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Так, основанием для возбуждения уголовного дела в отношении гендиректора одной из строительных фирм Пензы, стал факт, выявленный прокуратурой Железнодорожного района. Eстановлено, что 18 миллионов рублей, полученные более чем от 50 дольщиков, руководитель предприятия потратил на нужды, не связанные со строительством многоквартирного жилого дома. В результате возведение этого дома в районе улицы Окружной прекращено. Расследование уголовного дела продолжается.

Окончательная юридическая оценка преступным действиям по возбужденным уголовным делам будет дана по результатам расследования и судебного рассмотрения.

Ранее портал «Пенза-Взгляд» писал о возбуждении уголовного дела в отношении ОАО «Пензастрой», поводом для которого стала остановка строительства жилого комплекса «На Стрельбищенской». Оно также велось на средства, полученные от участников долевого строительства.

Кроме того, мы следим за ситуацией в городе Заречном, где в результате возможного банкротства МП «РСК» и Фонда жилья и ипотеки могут остаться без квартир сотни дольшиков.