20 апреля 2024, СБ, 16:30
19 сентября 2017 Происшествия

Пензенец выжил после ДТП и потребовал с автомобилиста 200 тысяч рублей

фото:bragazeta.ru

Первомайский районный суд рассмотрел дело о взыскании морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Мужчина переходил проезжую часть в неположенном месте и угодил под колеса машины. В результате ДТП пешеход получил тяжелые травмы, долго лечился в больнице, потом дома, однако последствия безответственного поведения на дороге до сих пор дают о себе знать.

При этом пензенец посчитал, что не он один виноват в случившемся, но и сбивший его автомобилист. Пострадавший подал иск в суд о взыскании 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

«В ходе рассмотрения гражданского дела судом установлено, что вины водителя Л. в рассматриваемом ДТП не усматривается. Вместе с тем, данное обстоятельство не может служить основанием для полного освобождения Л. от ответственности за вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, исходя из того, что на момент ДТП он являлся владельцем источника повышенной опасности», - сообщает пресс-служба районного суда Пензы.

С учетом обстоятельств дела суд удовлетворил требования истца, снизив размер компенсации до 50 тысяч рублей. Апелляционная жалоба была подана водителем. Она рассмотрена и оставлена без удовлетворения.