18 апреля 2024, ЧТ, 10:31
13 сентября 2017 Общество

В Пензе могут убрать пешеходный переход возле «Первопоселенца»

фото:Пенза-Взгляд

Такая идея была озвучена во время заседания постоянной комиссии городской Думы.

В районе памятника, который является одним из самых узнаваемых символов Пензы, расположено сразу две остановки общественного транспорта, соединенные пешеходным переходом, которым постоянно пользуются люди, но и движение на этом отрезке улицы Кирова очень интенсивное.

Председатель комиссии городской Думы по общественной безопасности Юрий Зиновьев задал в связи с этим вопрос вице-мэру Юрию Ильину: а можно ли перенести «зебру» ближе к Музею одной картины и не тратить понапрасну нервы водителей?

«Я сам автомобилист и всегда буквально крадусь там», - сказал депутат.

Юрий Ильин ответил, что, в принципе, по нормативам в обсуждаемом квартале переходов достаточно — один напротив госпиталя, другой у библиотеки.

«В идеале этот переход вообще нужно убрать», - сказал вице-мэр.

Однако есть трудности: одна из них в том, что в настоящее время рассматривается проект пешеходного маршрута по историческому центру Пензы, и с этой точки зрения необходимость идти в обход выглядит не очень привлекательной. По мнению вице-мэра, вопрос следует обсудить при участии министерства культуры.

Кроме того, отметим, что даже если стереть «зебру», участок останется потенциально опасным: остановки общественного транспорта не позволят установить ограждения, отделяющие тротуар от проезжей части.