20 апреля 2024, СБ, 14:23
13 сентября 2017 Общество

Сегодня ночью пензенцы могут отметить очередной Новый год

Автор:Влад Языков
фото:pixabay.com; www.pravoslavie.ru

В ночь на 14 сентября начинается православный Церковный Новый год.

В первой половине 2017 года мы успели отметить помимо наших нового-нового и старого-нового года лунный, буддийский, китайский, конфуцианский, тайский, японский, мусульманский и еще пару-тройку новых годов. И вот опять…

14 сентября по новому стилю и 1-го по старому отмечается Церковное новолетие,  которое в церковном календаре торжественно именуется «началом индикта».

Последним праздником, завершающим церковный год, является Успение Пресвятой Богородицы — 28 августа (по новому стилю), а первым праздником нового церковного года — Рождество Пресвятой Богородицы (21 сентября).

Празднование Новолетия началось в сентябре 1363 года как дань гражданской византийской традиции. С 1492 года Новолетие стало отмечаться на Руси как церковно-государственный праздник.  До этого смена дат в календаре происходила по римской традиции первого марта.

Так как праздник выпадал на сбор урожая, новую новогоднюю дату хорошо приняли и в народе, который мудро окружил ее целым набором традиций, поверий и суеверий.

В связи с наступлением осени и нового года заканчивались многие работы в поле и начинались засидки, то есть работа в избах при огне. Поэтому накануне вечером гасили старый огонь в доме, а ранним утром зажигали «новый» с особыми приговорами.

В этот день было принято обходить поля с особыми песнями и закличками, чтобы в будущем году урожай был хорошим. Считалось также, что это очень удачный день, чтобы справить новоселье. Кроме того, к этому дню надо было закончить все торговые и хозяйственные договоры и сделки, уплатить дани, оброки и пошлины. Ну и по традиции - гулянья, гости, угощение, мед, пиво, брага.

Кстати, астрономы по части празднования нового года демократичны и дают каждому возможность праздновать свой новогодний праздник хоть каждый день: ведь понятие «начало года» носит весьма условный характер. Все точки земной орбиты абсолютно равноправны, и совершенно безразлично, какую из них принимать за начало отсчета.