28 марта 2024, ЧТ, 14:07
12 сентября 2017 Общество

Житель Пензенской области проверял дымоходы, не имея на это права

фото:http://pechiexpert.ru

Мужчина предстал в суде по обвинению в мошенничестве.

56-летний житель города Белинского Пензенской области создал организацию по обслуживанию и ремонту газового оборудования ООО «Пожсфера». В ней он был и директором, и специалистом одновременно. Правда, соответствующей лицензии – на право осуществлять деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений – не получил.

Несмотря на это, мужчина почти полгода ходил к индивидуальным предпринимателям и оказывал им услуги, разумеется, не бесплатно. С июня по октябрь прошлого года он заработал 11 700 рублей.

«Подсудимый изготавливал и выдавал поддельные акты обследования технического состояния дымоходов и вентиляционных каналов, утвержденные нормативными актами, являющиеся официальными документами, дающими право собственнику помещения получить акт готовности системы газопотребления до включения в работу газоиспользующих установок, в том числе сезонного действия в отопительном сезоне», - сообщает пресс-служба районного суда.

Мужчину признали виновным в мошенничестве и назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Деньги своим клиентам подсудимый вернул добровольно.