29 марта 2024, ПТ, 12:09
8 сентября 2017 Общество

Ангелы и демоны. Мешает ли танцевальный коллектив «S-Dance» пензенским верующим?

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:из личного архива

ДК Железнодорожников еще не передали РПЦ, а скандалы уже начались.

Руководитель хорошо известной в Пензе, России и за рубежом танцевальной школы «S-Dance» Мила Редина сделала в своем профиле в Instagram публикацию, которую озаглавила «Очень злой пост». Суть дела в следующем: ее хореографический коллектив занимается в ДК Железнодорожников, который через некоторое время будет передан Русской православной церкви. Пока же в этом здании для нужд верующих выделено помещение, где с 2014 года совершаются службы. 



Думается, многие уже поняли, о чем речь. Танцевальный коллектив репетирует под музыку. И музыка эта — хип-хоп. «Открывали сезон первой массовой тренировкой в холле дворца, - пишет Мила Редина. - Успели сделать под музыку только два вдоха и выдоха, а тут! Две женщины в платках и один мужчина начали ходить вокруг нас, а потом и вовсе подошли к колонке со словами: «Давайте уважать друг друга! У нас служба! Сделайте тише!» Когда я попыталась объяснить, что у нас тренировка, зал оплачен и позвольте мне как тренеру самой решать, как работать, одна женщина при детях громко высказалась: «Когда нам это отдадут - вас здесь не будет!». Вторая в этот момент начала читать лекцию о наркомании, Боге и т.д… Короче, мы ушли! Спорить и доказывать что-то бесполезно! 



Мы сейчас не будем говорить о том, что «S-Dance» - это высокопрофессиональный коллектив, который выступает на международном уровне и занимает высокие места. Что в нем занимаются десятки детей и подростков разного возраста, которые благодаря этому проводят свой досуг с пользой и смыслом. Речь о другом: получается, что призыв «Давайте уважать друг друга» носит сугубо односторонний характер. 

Случилось так, что на данный момент верующим приходится делить с творческими коллективами пространство Дворца культуры - пока не восторжествует предполагаемая историческая справедливость и здание ДК Железнодорожников не вернется к прежнему своему статусу храма божьего. Однако не будет ли логично в этой ситуации проявить те самые христианские терпение, великодушие и кротость, а для начала элементарное понимание того, что танцевальный коллектив не может устроить репетицию где угодно и в каких угодно условиях. Особенно когда речь о детях. 



«Я пыталась объяснить, что у нас сводное занятие, и ребята стоят в три ряда, - рассказывает Мила Редина. - Громкий звук не моя прихоть — иначе те, кто позади, просто не будут слышать музыку. Но куда там. В итоге тренировку нам сорвали». 



Нетрудно предположить, что громкая музыка, густые ритмы, энергичные движения хип-хопа — все это чуждо тем, кто пришел наводить свои порядки в чужом монастыре, исходя из собственных представлений. Однако, как известно, дух божий дышит, где хочет, и кто сказал, что можно судить о угодности или неугодности происходящего по одним лишь внешним проявлениям, даже если они кажутся в силу каких-то причин непривлекательными? 



«Я сама верю в Бога и своим детям перед выходом на сцену всегда говорю «С Богом», и многие из них крестятся. Никаких «ни пуха ни пера — к черту» у нас не бывает, - говорит Мила. - Но такое поведение, с которым мы столкнулись, на мой взгляд, к вере не имеет никакого отношения». 



Портал «Пенза-Взгляд» не оставляет эту тему и постарается получить комментарии со стороны Пензенской епархии. Впрочем, давайте вспомним, что сказал не далее как третьего августа митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим: «Ту часть, которая является притвором, планируется оставить для детей, поэтому все кружки, которые были, останутся там, и одно другому не будет мешать». Видимо, эти слова владыки, человека современного, образованного и разумного, слышали не все.