16 апреля 2024, ВТ, 22:10
7 сентября 2017 Спорт

«Все просчитывается». Как добиваются больших побед в современном плавании?

фото:Пенза-Взгляд; Андрей Демин

Гость пензенской студии канала «МедиаМетрикс» - руководитель комплексной научной группы сборной России по плаванию Александр Кочергин.

«Плавание давно перестало быть эмоциональным видом, - считает Александр Кочергин. - Сейчас в нем больше математики. Не может быть такого — эх, сейчас как рвану!!! Нет, такого не получится. Все должно быть обоснованно и запланированно. Хотя, как выражается один тренер, мы работаем со спортсменом, а уж что он на старте сделает, только ему известно».

Болельщики видят внешнюю сторону: волнующиеся трибуны, торжественное объявление участников, разочарование проигравших и торжество победителей. Эмоции, снятые даже самым крупным планом, даже частично не приоткрывают нам происходящее в закулисье большого спорта.

Психология и физиология, анализы крови и подводные видеосъемки, хитрые приборы и научные разработки — все это реалии, без которых сегодня немыслимы высшие достижения. Об этом и многом другом с Александром Кочергиным, который является обладателем тринадцати патентов на изобретения, помогающие пловцам покорять новые вершины, шел разговор в программе «Спортивное поведение».  

Смотрите в пятницу, восьмого сентября, в 21:00 по московскому времени. Трансляция - ЗДЕСЬ