20 апреля 2024, СБ, 02:38
4 сентября 2017 Общество

Новые дома в Пензе будут оборудовать видеокамерами и резиновыми площадками

С такими требованиями снова выступил губернатор Пензенской области.

В ходе оперативного совещания Иван Белозерцев снова высказал мысль о том, что системы видеонаблюдения необходимо устанавливать на новых домах сразу. «Новые жилые дома должны сдаваться с системой видеонаблюдения, - сказал глава региона. - Видеокамеры на подъездах, выведенные в одно место, в одну комнату, чтобы вопросы безопасности решались у нас комплексно. Это не такие большие затраты, которые лягут на застройщиков или на жителей, которые будут приобретать квартиры, но зато безопасность самая современная будет».

Глава региона распорядился за две недели подготовить необходимые решения. Кроме того, он еще раз предложил отказаться от песочниц на детских площадках, застелив игровые пространства для детей прорезиненным покрытием: «Это нужно предусмотреть в нормативном документе губернатора, согласовать с прокуратурой, и я это подпишу. Если будут какие-то несоответствия с федеральным законом, то тогда рекомендательным письмом. Но это должно быть обязательным для всех строительных компаний».

Напомним, ранее Иван Белозерцев уже высказывал эти соображения в ходе выездного семинара по совершенствованию городской среды.