23 апреля 2024, ВТ, 21:37
2 сентября 2017 Культура

Фестиваль «Золотаревское городище» под Пензой станет военно-историческим

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Пенза-Взгляд

Крупное культурное событие снова состоялось в Пензенской области спустя пять лет.

Второго сентября стало ясно, что за пятилетний перерыв в проведении фестиваля очень многие люди соскучились по этому событию. Доктор исторических наук Геннадий Белорыбкин в комментарии порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд» признался, что был даже несколько удивлен тем, какое количество гостей съехалось в Золотаревку.

«Наши экскурсоводы, набранные из числа студентов-историков, буквально сбились с ног, - говорит Геннадий Белорыбкин, который является выдающимся знатоком и исследователем Золотаревского городища. – У них сегодня попросту не было времени для отдыха, группы шли одна за другой. Но еще больше меня впечатлил тот факт, что люди приехали не только за историческими фактами, но и чтобы хорошо и с пользой отдохнуть».

Напомним, что программа фестиваля «Золотаревское городище» включала мастер-классы, концерты, выставки, интерактивные программы, квесты и многое другое. Заместитель председателя регионального правительства Олег Ягов глубоко впечатлен тем, как все получилось. «До сих пор не могу эмоционально отойти! – рассказал он. – У нас были долгие споры относительно того, где проводить фестиваль – в поселке или в лесу, и совершенно правильно решили, что все-таки делать это нужно рядом с городищем. Расчистили дорогу, заказали шесть автобусов для желающих – и, кстати, все были заполнены. А очень многие приехали своим ходом, в том числе из других регионов».

По словам Олега Ягова, возобновление фестиваля даст ему новую жизнь: есть планы сделать его военно-историческим, с реконструкцией костюмов и оружия XIII века и воссозданием сцен сражений того времени. Кроме того, планируется выстроить по соседству копию крепости, которая раньше находилась на этом месте.