28 марта 2024, ЧТ, 16:00
30 августа 2017 Культура

В субботу пензенцев приглашают совершить путешествие во времени

Автор:Влад Языков
фото:facebook.com; Группа «Золотаревское городище — перекресток цивилизаций»

После пятилетнего перерыва под Пензой проведут фестиваль «Золотаревское городище — перекресток цивилизаций».

В предстоящие выходные пензенцы отметят круглую дату – 780–летие, пожалуй, одной из самых крупных битв, которые когда-либо происходили на территории Сурского края - противостояние жителей Золотаревского городища нашествию войск хана Батыя.

Несмотря на то, что сама осада, по данным раскопок, происходила в зимнее время, фестиваль, посвященный событию, пройдет второго сентября.

Фестиваль проводится после пятилетнего перерыва и организаторы позаботились, чтобы он запомнился всем, кто его посетит.

«Меньше чем за полчаса гости фестиваля попадут из городского центра в средневековый город со всем его колоритом, ремеслами и торговой ярмаркой», - рассказал в ходе пресс-конференции, посвященной предстоящему событию, идейный вдохновитель праздника, директор института непрерывного образования ПГУ Геннадий Белорыбкин.

Узнать, чем занимались его жители, с кем торговали и воевали, сможет каждый, кто посетит фестиваль в субботу. Его гостей ждут показательные выступления клубов исторической реконструкции, мастер-классы ремесленников, концерт фольклорных коллективов региона и многое другое.

Фестиваль, по мнению организаторов должен стать очередным шагом, для развития этого уголка региона, как центра регионального туризма.

«То, какой была Золотаревка 10 лет назад и сегодня – это два разных города. Сейчас там развивается туристическая инфраструктура, построены гостиницы, пункты питания, город преобразился. Благодаря дороге сюда от городской черты ехать 15- 20 минут. Люди даже в будние дни приезжают посмотреть на работу археологов. Так что верной дорогой идем. Правда очень медленно»,- резюмировал Геннадий Белорыбкин.