25 апреля 2024, ЧТ, 18:57
26 августа 2017 Культура

Эдуард Володин: «Думаю, всё будет, как в армии»

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:из личного архива

Воспитанник пензенского Учебного театра Светланы Орешкиной поступил в Московскую театральную школу Олега Табакова.

Когда-то точкой отсчета для него стал фильм «Воображариум Доктора Парнаса». Тогда он решил: хочу быть, как Хит Леджер. До этого были разные занятия - и футбол, и бокс, и шорт-трек – но ничто не увлекало так сильно. Новое увлечение пришло, однако для начала требовалось найти способ попробовать себя в актерском деле.

- Я пошел в «Первую скрипку», но там учат за деньги, а у меня их не было, - рассказывает Эдуард о том, как судьба вела его в нужном направлении. – Отправился в студию «Росток», но когда пришел, там как раз никого не оказалось. Разозлился ужасно. В следующий раз решил спросить в Центре культуры и досуга. Там тоже ничего такого не оказалось, но зато меня направили в Детскую музыкальную школу № 15 - к Светлане Валерьевне.

 -Эдик пришел к нам в коллектив два года назад, - вспоминает руководитель Учебного театра Светлана Орешкина. - И сразу попал на театральный фестиваль в Ульяновске, «Александровский сад». Можно сказать, произошло это случайно:  заболела девочка, которая должна была туда ехать, и вместо нее взяли Эдика. Помню его восторг, счастье в глазах оттого, что попал в сказочный мир, не похожий на обыденную действительность, мир искренних и талантливых людей. И, судя по всему, этот мир его покорил. В нашем театре он занимался эти два года с полной самоотдачей. Увлеченно, с жадностью впитывал все, что давали ему педагоги.

Впрочем, как признается наш герой, далеко не все получалось на первых порах: «Помню, как в одном спектакле у меня был танец, который я все время запарывал. И в какой-то момент был просто в тупике. Понимал, что мне нужно сделать, но не делал этого. На меня ругались, на меня смотрели разочарованно. А потом настал момент, когда в день спектакля пришел на несколько часов раньше, готовился, выстраивал каждое движение. Мне помогали мои товарищи, и буквально с нуля мы сделали всё. И получилось круто. Да, трудностей было много. Но, преодолевая их, понимал, что это моё».

Про некоторых людей говорят: «Ты прямо как артист!» Причем речь идет обычно о чисто внешних качествах. Пожалуй, Эдик Володин на так называемого «артиста» не похож. Но для того, кто выходит на сцену, куда важнее умение в нужный момент надеть нужную личину, стать тем, кем требуется по роли – и заставить зрителей поверить и принять.

- Это человек-органика! Как на сцене, так и в жизни, - говорит Ксения Мишуткина, которая до последнего времени была самой яркой звездой театра Светланы Орешкиной, а теперь тоже будет учиться в Москве. – Никогда не получала от него фальши. Такой, какой есть! И в этом вся прелесть!

 -Эдик необыкновенно обаятельный и искренний на сцене, - вторит ей сама Светлана Валерьевна, - и это, на мой взгляд, важнейшие актерские качества. Весной мы начали готовиться с ним к поступлению в школу Олега Табакова. В Саратове он прошел первый тур, а потом его пригласили уже непосредственно в Москву на второй и третий.

 - Во время вступительных испытаний я больше всего опасался атмосферы соперничества и конкуренции, - рассказывает Эдуард. - Но как раз этого-то и не было. Мы общались, поддерживали друг друга, переживали друг за друга. Были как единое целое. И все другие ребята выглядели очень достойно. Я очень сочувствовал тем, кто не нашел себя в списках поступивших.

 - А не опасался, что тебя не будет в этих списках?

 - Если бы не рассчитывал свое имя там увидеть, то не стал бы и пробовать.

- Каково было мое счастье, когда он позвонил мне из Москвы в конце июля и почти прокричал в трубку: «Светлана Валерьевна, мы поступили!!!!!! – смеется Светлана Орешкина. - Я обрадовалась, поздравила его и спросила: «А кто еще поступил? Кто мы?». И он ответил: «Ну, мы же с вами поступили!»

 - Огромная благодарность Светлане Валерьевне, - говорит Эдуард. – Она очень много со мной работала, и знаю, что со мной было непросто, я ей потрепал немало нервов. Но именно она меня подготовила.

 -  Страшно было на экзаменах?

 - Я примерно знал, чего ждать. И с членами комиссии старался разговаривать как с родными мне людьми. Старался говорить предельно открыто, а отвечать на все вопросы честно и откровенно.

 - Тогда скажи честно и откровенно – много сейчас думаешь о том, что тебя ждет в театральной школе?

 - Мне уже хочется, чтобы все это поскорее началось. Полон энтузиазма. Нам задали отрывки, которые мы должны были подготовить до начала учебного года, и не терпится их показать.

 - Ты готов к тому, что процесс обучения может оказаться очень жестким?

 - Я понимаю, что это будет как в армии, особенно на первом курсе. И готов к этому. Если на меня будут ругаться, значит, так нужно.