19 апреля 2024, ПТ, 20:46
24 августа 2017 Экономика

В Пензенской области запланирована реконструкции водохранилищ

фото:pnzreg.ru

Пензенский губернатор и федеральный чиновник обсудили ремонт гидротехнических сооружений в регионе.

Вопросы, касающиеся реконструкции гидротехнических сооружений в регионе, губернатор Иван Белозерцев обсудил с руководителем Верхне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Александром Бариновым.

«В 2017-2018 годах начат и будет завершен капитальный ремонт гидротехнических сооружений водохранилища на реке Пизяевка в селе Кандиевка Башмаковского района. На два ближайших года запланированы мероприятия по реконструкции гидротехнических сооружений в Белинском, Земетчинском, Лунинском и Спасском районах», - сообщает пресс-центр регионального правительства.

Губернатор дал поручение подготовить проектно-сметные документации на объекты, пока не включенные в федеральные программы. В частности, речь идет о еще одной плотине на территории Белинского района. Он акцентировал внимание собравшихся на том, что подобные объекты, учитывая их потенциальную опасность, необходимо ремонтировать до того, как они начнут разрушаться.

«Мы должны принимать все меры для обеспечения безопасности наших жителей», - добавил Иван Белозерцев.

В 2018-2019 годах на территории Пензенской области будет проведена расчистка русел реки Мокша – на участке протяженностью в девять километров - и реки Исса на отрезке в 12 километров. Планируется ремонт плотины Сурского гидроузла, в настоящее время ведутся проектные работы. 

Кроме того, глава исполнительной власти пообещал поспособствовать организации проведения осенью текущего года на территории Пензенской области Верхне-Волжского бассейнового Совета.