25 апреля 2024, ЧТ, 23:30
18 августа 2017 Общество

В Пензенской области живут фанаты ткемали и мохито

фото:pixabay.com

Яндекс составил карту вкусовых предпочтений россиян, не забыв про пензенцев.

Чтобы определить блюда и продукты, характеризующие вкусовые предпочтения в каждом регионе, Яндекс выбрал слова, которые встречаются в запросах из этого региона чаще, чем в среднем. При этом не учитывались ошибки в написании и некоторые  местечковые слова, обозначающие распространенные блюда и продукты. Например, на карту не попали «шаверма» и «синенькие» — так в некоторых регионах называют баклажаны.

Результат, по крайней мере, тот, который касается вкусовых предпочтений жителей Сурского края, получился несколько неожиданным.

Среди вареников, щей и манника, рецепты которых запрашивают наши соседи, пензенцы неожиданно ищут рецепт грузинского сливового соуса ткемали. Второе место в ТОПе-10 жителей Пензенской области занимает напиток, который говорит о неординарных вкусовых предпочтениях местного населения, формируя образ пензенца как личности разносторонней, не лишенной легкого гурманского эстетства. Ведь, по данным Яндекса, запивать блюдо, приправленное ткемали, мы предпочитаем мохито.

Далее в порядке убывания популярности наш гастрономический ТОП выглядит следующим образом: каша «Дружба» (символизирует свойственное нам дружелюбие и патриотизм) , купаты (дань моде на гриль), торт «Панчо» ( любовь к сладкой жизни), салат «Обжорка» ( видимо, в нем корень «эпидемии» ожирения в регионе), муссовый ( кто не задавался вопросом: чего бы мне отведать этакого муссового?), «огонек» ( для любителей остренького), балык ( для любителей пенного). Заключает список ритуальное печение «Жаворонки», свидетельствующее о любви к традициям.