28 марта 2024, ЧТ, 23:32
18 августа 2017 Происшествия

Пожилой пензячке пообещали продукты и помощь, но лишили денег

фото:Пресс-служба УМВД России по Пензенской области

Полиция разыскивает злоумышленниц, обокравших пенсионерку.

Жительница Пензы шла домой из магазина и повстречала незнакомку, которая представилась социальным работником. Та спросила, получает ли пенсионерка необходимые услуги, а затем под предлогом оформления документов предложила подняться в квартиру вместе с другой незнакомкой.

Пензячку попросили показать пенсионное удостоверение –  чтобы переписать данные. После этого гостьи сказали, что хозяйке положена продуктовая помощь и денежная выплата, затем попросили дать им сдачу в пятьсот рублей.

Пенсионерка в поисках купюры заглянула в ящик стола, где у нее лежали сбережения. Злоумышленницы заприметили тайник, и увели хозяйку на кухню.

«Одна из незнакомок в присутствии бабушки надела на руки текстильные перчатки, но хозяйка квартиры не придала этому значения. Женщина сказала, что идет в магазин покупать продукты, и вышла из дома. Через некоторое время вторая незнакомка также ушла», - сообщает пресс-служба УМВД Пензенской области.

После этого пенсионерка решила проверить, на месте ли деньги, и увидела, что 34 тысячи рублей пропали.

По факту кражи возбудили уголовное дело. Полиция принимает меры по установлению личностей подозреваемых и их задержанию.

Приметы разыскиваемых:

1)      женщина славянской внешности, на вид 35-40 лет, рост 155-160 см, плотное телосложение, лицо смуглое, волосы темные до плеч, глаза темные, брови накрашены. Была одета в синюю одежду с белыми фигурами;

2)      женщина славянской внешности, на вид 40-45 лет, рост 165-170 см, худощавое телосложение, волосы русые до плеч. Была одета в цветное шелковое платье, при себе имела коричневую сумку.