18 апреля 2024, ЧТ, 18:53
17 августа 2017 Общество

Пензенцы пришли поклониться иконе, которая спасла город от кочевников

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Пензенская Казанская икона Божьей Матери впервые за 80 лет принесена крестным ходом на Соборную площадь.

Пожалуй, редкий случай - когда священники просят строителей Спасского кафедрального собора не спешить с работами и отложить шумящие перфораторы и болгарки.

Момент в прямом смысле исторический – самая почитаемая пензенцами икона Пензенской Казанской Божьей Матери впервые за почти 80 лет, прошедших после разрушения главного пензенского храма, принесена к стенам Спасского кафедрального собора. Она заняла место находящейся рядом Благовещенской церкви.

Икона с крестным ходом прибыла сюда накануне вечером. По этому случаю здесь состоялось всенощное бдение. В течение всей ночи, как это было и прежде, перед образом непрестанно совершались молебны с акафистом.

В 9 часов утра началась литургия в служении архиереев Пензенской митрополии и прибывших гостей – епископов российских митрополий.

Украшением церемонии стало участие в ней патриаршего хора Московского Свято-Данилова монастыря.

Поклониться пензенской местночтимой святыне пришли сотни пензенцев и гостей города из районов области. Порядок и безопасность обеспечивали казаки.

«Храм строится, теперь и икона на месте, а значит, все будет хорошо», - говорили празднично одетые прихожане.

По окончании службы пришедшие к Благовещенской церкви приняли причастие. Чтобы не возникло столпотворения, таинство совершали 14 священников.

После Литургии участникам торжества была предложена трапеза.

Патриарший хор Данилова монастыря сегодня вечером подарит пензенцам концерт духовной музыки, который состоится в сквере Лермонтова.

Фотоотчет можно посмотреть здесь.