20 апреля 2024, СБ, 00:21
15 августа 2017 Культура

Геннадий Белорыбкин: «Назначение некоторых пензенских находок остается тайной»

фото:Пенза-Взгляд

Очередной разговор в пензенской студии канала «МедиаМетрикс» посвящен археологии на берегах Суры.

Золотаревское городище – археологическая жемчужина Пензенской области. Доктор исторических наук Геннадий Белорыбкин доказывает это без труда всего лишь несколькими доводами, а рассказывать о предметах старинного быта, обнаруженных на этой территории, может часами. В том числе о загадочных.

«Золотаревка сильно выделяется по количеству найденных артефактов, - говорит Геннадий Белорыбкин. - У нас в коллекции несколько десятков тысяч индивидуальных находок. Причем про некоторые из них мы до сих пор не можем понять, что это такое».

Об открытиях прогнозируемых и неожиданных, вопросах и ответах, гипотезах и доказательствах, а также о том, чем отличается зерно XIII века от зерна XXI столетия, почему люди сегодня стали больше интересоваться археологией и имеет ли смысл самостоятельно отправляться по родному краю с металлоискателем, а также о многом другом шел разговор в пензенской студии канала «МедиаМетрикс».

Смотрите программу с участием Геннадия Белорыбкина сегодня, 15 августа, в 21:00 по московскому времени. Трансляция – ЗДЕСЬ

Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» - региональный партнер канала «МедиаМетрикс» с сентября 2016 года. Мы говорим об интересном и важном в самых разных сферах жизни. Вам есть о чем рассказать всему Интернету? Звоните по телефону 56-40-48.