25 апреля 2024, ЧТ, 12:07
11 августа 2017 Происшествия

Редактор районной газеты Пензенской области предстанет перед судом

фото:pixabay.com

Завершено расследование уголовного дела в отношении редактора газеты «Знамя труда».

Редактор районной газеты «Знамя труда» обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области.

По версии следствия, в период с января 2012 года по ноябрь 2016 года редактор газеты «Знамя труда» систематически издавала незаконные приказы об установлении себе надбавок за выполнение обязанностей корректора и ответственного секретаря, хотя указанные должности не предусмотрены штатным расписанием, а также приказы о выплате денежных средств за сверхурочную работу. В результате указанных мошеннических действий женщина похитила денежные средства, принадлежащие редакции на общую сумму более 176 000 рублей.

Кроме того, используя свое служебное положение путем издания приказов о начислении премиальных выплат, необоснованно расходовала денежные средства.

«Установлено, что работникам редакции были необоснованно выплачены денежные средства на сумму более 400 000 рублей, а также самой обвиняемой на сумму 107 000 рублей, что существенно нарушило права и законные интересы ГАУ ПО «Редакция газеты «Знамя труда».  Образовавшийся перерасход создал препятствия в нормальной работе организации»,- сообщает пресс-служба.

В ходе следствия обвиняемая не признала себя виновной. После утверждения обвинительного заключения прокурором  уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.