25 апреля 2024, ЧТ, 21:02
11 августа 2017 Образование

В дневнике школьника Пензенской области каждый район получил свой смайлик

фото:pnzreg.ru

Планируется, что уже в этом году школьники Пензенской области получат дневники бесплатно.

Как сообщает пресс-центр регионального правительства со ссылкой на министра образования Пензенской области Александра Воронкова, дневник рассчитан на школьников со второго по пятый класс и в нем методически учтены возрастные особенности учеников начальной школы с переходом в основное звено.

Визуальное оформление дневника - это авторская идея, а его наполнение и задачи, которые будет решать дневник в образовательном процессе - совместная работа Института регионального развития Пензенской области, министерств образования, культуры и архива, а также педагогического сообщества.

На страницах издания есть информация о государственных праздниках, памятных датах, много фотографий и фактов о памятниках, театрах, музеях Пензы и области, о выдающихся личностях, прославивших Сурский край.

«Разработчики учли информационное пространство, в котором живут современные дети. И чтобы со школьниками говорить на их языке, оформители дневника выбрали в качестве дизайнерского решения смайлики. Каждому району соответствует смайл, отражающий его характерные особенности. Также в дневнике есть смайлики-стикеры - улыбчивые и грустные. Ученикам предлагается вклеивать их на странички каждую неделю, показывая собственное преобладающее настроение», - сообщает пресс-служба.

По словам экспертов, это должно помочь в работе школьным психологам и педагогам, а также побудить родителей чаще обращать внимание на состояние детей.

Еще одна новация в духе цифровой эпохи – часть информации заключена в QR-коды. С помощью смартфона со страниц дневника можно открыть в интернете фрагменты документальных фильмов, историческую хронику, познавательные сайты.

 В этом году каждый учащийся получит дневник бесплатно.