25 апреля 2024, ЧТ, 01:20
9 августа 2017 Происшествия

Житель Пензенской области был оштрафован за кражу в особо крупном размере

фото:pixabay.com

В Пензенской области суд вынес приговор начальнику автотранспортного предприятия, обвинявшегося по трем статьям.

По информации пресс-службы Городищенского районного суда, генеральный директор ОАО «Городищенское автотранспортное предприятие» был признан виновным в краже в особо крупном размере, невыплате заработной платы и выплате зарплаты ниже МРОТ.

Суд установил, что в декабре прошлого года генеральный директор ОАО «Городищенское автотранспортное предприятие», имея свободный доступ на территорию, тайно похитил годные остатки грузового автомобиля, реализовав их в последующем за 450 000 рублей.

Он же, преследуя цель необоснованного удержания чужих денежных средств и создания мнимого благополучия финансово-хозяйственной деятельности возглавляемого им предприятия, не выплачивал полностью заработную плату свыше двух месяцев, а также выплачивал свыше двух месяцев заработную плату в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ.

В результате рабочие были незаконно лишены заработанных ими денег на общую сумму 237 015 рублей.

В результате, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, суд окончательно назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 650 000 рублей, который с учетом срока содержания под стражей и под домашним арестом смягчил до штрафа в размере 500 000 рублей.

Столь мягкое наказание за кражу в особо крупном размере суд объяснил смягчающими вину обстоятельствами.

Приговор вступил в законную силу.