20 апреля 2024, СБ, 17:09
9 августа 2017 Общество

В Пензенской области ожидается рост заболевших мышиной лихорадкой

фото:pixabay.com

Представитель Управления Роспотребнадзора по Пензенской области рассказал о «постоянной угрозе» для жителей.

Проблема природно-очаговых инфекций в 2017 году обсуждается в рамках заседаний санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве области уже в третий раз, однако по-прежнему этот вопрос стоит очень остро.  Об этом сообщает пресс-центр правительства Пензенской области.

«Население области находится в постоянной угрозе, - бьет тревогу начальник отдела Управления Роспотребнадзора Михаил Баев. - В 2017 году мы отмечали снижение заболеваемости геморрагической лихорадкой за счет снижения популяции переносчиков инфекций, то есть мышей. В настоящее время идет рост заболеваемости и дальнейший прогноз неблагоприятный». 

Специалисты предупреждают, что особую опасность представляет геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Ежегодно регистрируется от одного до трех случаев летальных исходов. Не меньшую угрозу, по словам специалиста,  составляет и клещевой боррелиоз. В связи с этим необходимо принять срочные меры дератизации и защиты населения от опасности. 

По словам вице-губернатора Пензенской области Валерия Савина, чтобы предупредить беду, надо строго придерживаться разработанного плана противодействия распространению природно-очаговых инфекций. На данный момент необходимо усилить профилактическую работу с населением в целях максимального оповещения и предотвращения возможного заражения опасными заболеваниями.