25 апреля 2024, ЧТ, 19:23
9 августа 2017 Общество

Перелетные птицы могут принести в Пензенскую область новый вирус

фото:pixabay.com

Об угрозе заявил представитель Управления Роспотребнадзора на заседании в министерстве здравоохранения Пензенской области.

По информации пресс-центра регионального правительства, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Михаил Баев на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве области заявил, что в преддверии начала распространения вирусных заболеваний, в том числе гриппа, главная задача – оперативно предотвратить опасность их распространения. 

«Необходимо обратить внимание на иммунизацию лиц, работающих в животноводческих и птицеводческих хозяйствах, поскольку в связи с началом сезона миграции перелетных птиц есть угроза появления нового вируса», - отметил Михаил Баев.

Основным методом предотвращения заболеваемости остается вакцинопрофилактика. По словам руководителя отдела эпиднадзора состав вакцины, которая будет использоваться в регионе в этом году, изменен с учетом нового сезона. Кроме того, составлен новый план проведения вакцинации населения.