24 апреля 2024, СР, 01:29
8 августа 2017 Происшествия

В Пензенской области в получении взятки обвинили экс-главу районного центра

фото:pixabay.com

Коррупционеру из райцентра Пензенской области назначен штраф в полмиллиона рублей.

Прокуратура Спасска поддержала государственное обвинение в отношении бывшего главы администрации муниципального образования, совершившего получение взятки в значительном размере, а также воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

Было установлено, что замглавы администрации Спасска, впоследствии ставшим и.о мэра города, в обязанности которого входило курирование работы по благоустройству, в декабре 2013 года, используя свое должностное положение, за покровительство и попустительство при выполнении работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования лицом, не являющимся подрядчиком в рамках муниципального контракта, получил от последнего через посредника денежные средства в размере 70 000 рублей.

Год спустя, возглавив муниципалитет, чиновник незаконно потребовал у гендиректора фирмы перечислить денежные средства в размере 400 000 рублей в городской бюджет под видом спонсорской помощи. При этом он угрожал, что в случае отказа оставшиеся по контракту денежные средства в размере почти 10 миллионов рублей не будут выплачены хозяйствующему субъекту из бюджета Пензенской области.

Районный суд вынес обвинительный приговор. Бывшему мэру назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на два года. По второму эпизоду присужден штраф в размере 200 тысяч рублей, но по истечении срока давности от этого наказания подсудимого освободили.

Судом сохранен ранее назначенный в ходе следствия арест на принадлежащий ему автомобиль иностранного производства.

Приговор в законную силу не вступил.