25 апреля 2024, ЧТ, 23:20
8 августа 2017 Общество

Можно ли заменить все тепловые сети в Пензе?

фото:Пенза-Взгляд

В Пензенской городской Думе обсудили подготовку к новому отопительному сезону.

По словам начальника городского управления ЖКХ Андрея Гришина, в соответствии с постановлением администрации Пензы предыдущий отопительный сезон был завершен 26апреля. В тот же момент началась подготовка к новому. Он сообщил, что еженедельно проходит заседание штаба, на котором обсуждаются наиболее проблемные вопросы.

Общая протяженность инженерных сетей предприятий теплоснабжения составляет порядка 490 километров. Депутат Жиганша Туктаров спросил, как выходить из положения с высокой изношенностью сетей. В частности, он отметил, что запланирован ремонт значительно меньшего объема сетей, чем требуется. «Не заморозим ли город?» - поинтересовался народный избранник.

Андрей Гришин ответил, что капитально ремонтируются наиболее проблемные участки. Глава города задал вполне логичный вопрос - через сколько лет можно поменять все сети в Пензе? Начальник управления ЖКХ высказал мнение, что этого никогда не сделать: «Дело в цикличности. Одни сети заменили, другие уже износились». Кроме того, он отметил, что это невозможно при существующем тарифе.

Валерий Савельев не согласился с такими пессимистичным выводом: «Если вы говорите, что их заменить невозможно, значит, нет системности в работе». Он попросил Андрея Гришина подготовить к сессии Думы данные о том, через сколько лет можно заменить сети в Пензе.