28 марта 2024, ЧТ, 21:39
8 августа 2017 Происшествия

В Пензе запретили опасную для детей книгу

фото:pixabay.com

Результаты проверки пензенской прокуратуры показали, что издание побуждало к бродяжничеству.

Книга «Челлендж. 70 испытаний, которые изменят твою жизнь», выпущенная московским изданием и продававшаяся в пензенских книжных магазинах, попала в поле зрения прокуратуры в ходже мониторинга печатной продукции весной этого года. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

По данным проверки прокурором Ленинского района, в тексте книги имеются признаки нарушения Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», побуждающие детей к совершению действий, представляющие угрозу их жизни и здоровью.

«Согласно полученным консультациям психолога издание содержало инструкции поведения, которые для человека с формирующимся сознанием, нестабильным психо – эмоциональным состоянием опасны, поскольку подросток не видит границ при их выполнении. Опасность заключалась и в возможности манипулирования и даже управления подростком, когда среди безобидного материала встретится конкретное указание на агрессивное или аутогенное действие», - поясняет пресс-служба ведомства.

Экспертиза признала, что выполнение отдельных из них ставило детей в опасную ситуацию, побуждало к противоправным действиям, бродяжничеству, попрошайничеству.

По итогам проверки представителю продавца - юридического лица объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона. После объявления предостережения реализация печатной продукции, опасной для детей, прекращена.

В отношении продавца Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области составлен протокол об административном правонарушении и назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.