16 апреля 2024, ВТ, 12:52
6 августа 2017 Общество

Православные пензенцы вспоминают священноисповедника Иоанна Оленевского

фото:itd3.mycdn.me

6 августа православные верующие отмечают день памяти наиболее почитаемого подвижника земли пензенской.

Священноисповедника Иоанна Оленевского родила крестьянка Ксения Калинина, отец неизвестен.

С детства Иоанн был строгим постником и молитвенником, пел в сельской Введенской церкви на клиросе, читал псалмы, был канонархом. Посещал святые места, местных подвижников. Есть предание о том, что Иоанн Оленевский совершил паломничество в Святую землю.

«Пользовался большим авторитетом среди верующих, приезжавших к нему за советом даже из отдаленных мест, почитался за праведную жизнь, способность утешить в бедах и печалях, дать ответ на любой вопрос, даровать исцеление души и тела», - сообщает пресс-служба Пензенской епархии.

В 1918 году во время революционных беспорядков сгорел дом Иоанна при церкви, однако прихожане своими силами построили ему новое жилище под железной крышей.

В 1920 году рукоположен целибатом во диакона, служил вне штата в Веденской церкви в Оленевке. Четырьмя годами позже в местной печати против него началась клеветническая кампания, у Иоанна Оленевского отобрали дом, он был вынужден жить у родни или духовных детей.

«24 октября 1936 года по доносу о чтении духовных стихов после службы был арестован, помещен в районную тюрьму села Кондоль, затем в тюремную больницу. 28 ноября перемещен в тюрьму в Пензе.

Обвинялся в том, что «распространял о себе слухи как о «прозорливом старце», а посещение его верующими ряда сел служило ему возможностью для возбуждения недоверия к советскому строю». На суде заявил: «Виновным себя не признаю. Люди ко мне ходили с горем поговорить. Про Советскую власть я никому и ничего не говорил», - сообщает епархия.

Отец Иоанн продолжал принимать искавших у него помощи вопреки запретам властей.

Во время Великой Отечественной войны молился о победе над захватчиками. В октябре 1945 года верующие добились, чтобы в Соловцовке открыли ранее закрытый Троицкий храм. Иоанн был рукоположен во иерея.

Последние годы жизни он ежедневно принимал богомольцев, давал наставления, исполненные глубокого смысла, исцелял больных. 

Предвидел день смерти – 24 июля (по старому стилю) 1951 года. Гроб его несли на руках от Соловцовки до кладбища в Оленевке.

27 декабря 2000 года имя о. Иоанна внесено в Собор новомучеников и исповедников российских.