24 апреля 2024, СР, 01:26
4 августа 2017 Общество

Авральное благоустройство: в Пензе торопятся вымостить тротуар, на который указал губернатор

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Работы на углу перекрестка улиц Кирова/Бакунина в Пензе привели к конфликту интересов предпринимателей и строителей.

«Кому это понравится? Пусть неудобства временные, пусть плитка лучше асфальта, но здесь вполне приличный тротуар был, а теперь и покупателей поубавилось, и прибыль упала, зато грязи стало в разы больше, хорошо, что дождей пока немного было», - жалуется продавщица табачного киоска на углу дома, который принял на себя первый удар реконструкции тротуара на улице Кирова. 

Напомним, работа здесь закипела в начале этой недели. Проход напротив дома на перекрестке улиц Кирова/Бакунина был перекрыт для пешеходов. Отрезанными от покупателей оказались несколько местных магазинов. 

Решение о ремонте данного участка принималось в сжатые сроки, этому предшествовала критика муниципальной власти губернатором на оперативном совещании в правительстве Пензенской области, которое состоялось 17 июля. Иван Белозерцев в ходе рейда выявил ряд недостатков в благоустройстве областного центра и указал на них присутствовавшим мэру и председателю Гордумы, посетовав, что те редко ходят пешком. 

Реакция была незамедлительной – в тот же день на месте был замечен глава Пензы Валерий Савельев, а спустя две недели на тротуаре, на который указал губернатор, появились рабочие. 

Больше всего проблем работы доставили фирменному магазину «Samsung». 

«Клиенты почти исчезли, кроме того, техника повредила крыльцо магазина. Работы, насколько мне известно, были согласованы с Госавтоинспепкцией, нас о них никто не предупреждал», - говорит продавщица магазина. 

Страдают и пешеходы, обогнуть место работ можно, лишь совершив крюк вокруг пензенского драмтеатра, что удлиняет путь в десятки раз, либо по газону вдоль проезжей части улицы Кирова.

Впрочем, по словам директора СК «Камелот» Роберта Григоряна, большинство прохожих идут прямо по зоне реконструкции, обрывая натянутые предупредительные ленточки. Этим, кстати, он объясняет отсутствие аншлага с информацией о ведущихся работах, что является грубым нарушением нормативных актов. 

«Мы ставили здесь и ограждение, и таблички с названием нашей организации, но их тут же сметает народ, никто на них не смотрит, все идут, как захотят, и все недовольны, и мои рабочие, и пешеходы», - говорит Роберт Григорян. 

Насчет повреждения имущества магазина он свою вину признает, но, при этом, у него своя правда. «Посмотри, здесь узкий тротуар, с одной стороны - крыльцо магазина, с другой – высокий парапет. Погрузчику просто было негде развернуться! И потом, у меня все работы утверждены администрацией города, пусть владельцы магазина мне покажут документы, что крыльцо должно занимать именно такую площадь!» - указывает он на рекламную вывеску магазина, которая действительно не совсем вписывается в параметры для рекламных конструкций, обозначенные в «Законе о благоустройстве города Пензы»

В ходе беседы с Робертом Григоряном выяснились и другие загадочные аспекты мощения плиткой этого тротуара. Дело в том, что пресс-служба администрация города официально сообщила, что работы планируется закончить до 9 августа, между тем, по словам подрядчика, в договоре с ним стоит срок до 31 числа этого месяца. 

«Мы, конечно, постараемся завершить участок от драмтеатра до торгового центра «Пассаж» быстрее, однако есть много факторов, которые могут нам помешать», - говорит подрядчик. 

Аврал авралом, однако хотелось бы, чтобы работы проводились с соблюдением всех градостроительных норм, кроме того, чтобы в ходе проведения мероприятий по благоустройству не страдало имущество частных лиц. 

Нужно сказать, авральная реконструкция обросла проблемами, практически не успев начаться. Портал «Пенза-Взгляд» будет следить за ходом работ, и в ближайшее время постарается найти ответы на возникшие вопросы. А именно: соответствует ли нормам «Закона о благоустройстве города Пензы» рекламная конструкция магазина «Samsung»? Были ли предприняты надзорными органами в отношении подрядчика СК «Камелот» какие-либо меры по факту отсутствия аншлага и порчи частного имущества? Каковы сроки, в которые планируется завершить данные работы?