19 апреля 2024, ПТ, 05:20
3 августа 2017 Общество

В Пензе начался самый сложный этап строительства Спасского собора

фото:Пенза-Взгляд

Пензенский губернатор рассказал о ходе работ по строительству Спасского кафедрального собора.

Пензенский губернатор, управляющий делами Московской патриархии Варсонофий и митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим побывали на месте строительства кафедрального собора.

.

«Как бы сложно нам ни было, но с 2015 года мы не прекращаем стройку, еженедельно на этом объекте проводятся рабочие совещания, на которых определяется объем работ, подводятся итоги и ставятся текущие задачи. Мы не прерываем финансирования, в связи с чем хочется поблагодарить граждан области, которые внесли свой посильный вклад. Храмы всегда строились всем миром, так будет и теперь», - сказал губернатор.

Внутри, по словам Ивана Белозерцева, проведена большая работа. Подведено теплоснабжение объекта, а значит, отделкой собора можно заниматься поздней осенью и зимой. Облагораживается территория, завозится грунт, и в скором времени начнутся планировочные работы. Однако главное в настоящий момент делается высоко над землей

«Сейчас выполняется самый сложный этап работ - отделка фасадной части собора и колокольни, на такой высоте могут работать далеко не все рабочие, кроме того, чисто технически невозможно завести на леса большое количество отделочников, поэтому задействованы специалисты самой высокой категории», - рассказал глава региона о текущих работах.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил уверенность , что рабочие не выйдут из утвержденного графика..

«С таким губернатором можно надеяться на то, что стройка будет завершена. Мы благодарны ему и всему пензенскому народу, который поддерживает возведение храма материально, а главное духовно – своими молитвами. Как говорится, боятся глаза, а руки делают», - рассказал митрополит Серафим.  

Напомним, планируется, что на освещение собора после его открытия прибудет высшее лицо русской православной церкви Патриарх Кирилл